На Закарпатье рекрутер помогал мужчинам сбежать из ТЦК
9:16 am
, Today
0
0
0
В Закарпатской области правоохранители задержали инструктора отделения рекрутинга Мукачевского РТЦК и СП. Он за деньги помогал мужчинам бежать из помещения центра комплектования, а военнослужащим, которых вернули после самовольного оставления части (СОЧ), - из батальона резерва. Об этом сообщило ГБР в понедельник, 10 февраля.
Так, чиновник за 3-4 тысячи долларов тайком выводил мужчин за пределы ТЦК. Деньги ему приносили родственники или знакомые военнообязанных. Также за 4-5 тыс. долларов он помогал военнослужащим, только что вернувшимся из СОЧ, снова бежать из батальона резерва.
"Во время частных разговоров с бойцами он склонял их к повторному побегу. Он уверял их, что может показать путь, по которому можно выйти за расположение части в обход патрулей, где беглецов будет ждать его знакомый. Фигурант обещал, что последний на собственном автомобиле доставит их в безопасные локации. По такой схеме место несения службы покинули по меньшей мере пять военнослужащих", - говорится в сообщении.
ГБР задержало инструктора во время передачи 10 тыс. долларов за содействие в уклонении от прохождения военной службы двум военнослужащим.
Во время 10 обысков были изъяты черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность, мобильные телефоны, деньги в разных валютах в эквиваленте более 36 тыс. долларов, пять золотых слитков весом по 31 г, стоимость которых оценивается почти в 700 тыс. грн.
Чиновнику объявлено подозрение в препятствовании законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период (ч. 1 ст. 114-1 УК Украины). Ему грозит лишение свободы на срок до вомьси лет. Ему избрана мера пресечения - содержание под стражей. Проводится расследование.
Cмотрите фотогалерею: На Закарпатье рекрутер помогал мужчинам сбежать из ТЦК
Напомним, на прошлой неделе СБУ разоблачила 17 организаторов "схем для уклонистов". Злоумышленники продавали фиктивные медсправки об инвалидности или переправляли мужчин за границу в обход пунктов пропуска. Стоимость "услуг" составляла до 14 тыс. долларов.
Также сообщалось, что в Одесской области задержали работника ТЦК, который продавал по 1 000 долларов повестки сроком действия всего шесть дней.
по материалам korrespondent.net
Comments
There are no comments yet
More news