Все страны НАТО поддерживают Украину - Умеров
7:59 am
, Today
0
0
0
США будут продолжать предоставлять помощь Украине по безопасности, как и все остальные страны-члены НАТО. Об этом сказал министр обороны Рустем Умеров на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Брюсселе в четверг, 13 февраля.
"Все союзники поддерживают нас, и мы это видим. С нами США, они не прекращают предоставлять помощь по безопасности. НАТО берет на себя предоставление нам помощи в сфере безопасности и обучения, и процесс уже запущен. Это решенное дело. Мы благодарны НАТО, благодарны руководству НАТО. И на нынешнем этапе главное, что хотелось бы донести, заключается в том, что мы движемся вперед. Мы сильные. Мы способны. Мы можем. Этому будет найдено должное обеспечение, и мы благодарны всем странам, всем нациям и руководству за их помощь относительно безопасности и за всестороннюю помощь, которая нам предоставляется", - заявил министр.
В свою очередь, Марк Рютте убежден в необходимости продолжать оказывать Украине военную помощь, в том числе с целью усилить позиции нашего государства на предстоящих мирных переговорах.
"Необходимо достичь того, чтобы когда начнутся переговоры, Украина была в самом выгодном для нее положении. Это необходимо для того, чтобы была уверенность в том, что исход мирных переговоров обеспечит Украине устойчивый и длительный мир. И что Владимир Путин никогда вновь не предпримет какую бы то ни было попытку начать захватывать Украину километр за километром. Поэтому это так важно", - заявил он.
Генсек НАТО отметил, что для достижения этих целей союзники и партнеры должны продолжать военную поддержку, и напомнил, что за последний год члены Альянса вооружили Украину на 50 млрд евро.
Ранее специальный посланник президента США Кит Келлогг по Украине и России назвал сумму американской помощи Киеву. По его словам, значительная часть средств была потрачена на производство вооружений в США для дальнейшей отправки их в Украину.
по материалам korrespondent.net
Comments
There are no comments yet
More news