СБУ задержала женщину, которая готовила двойной теракт в Николаеве
5:28 am
, Yesterday
0
0
0
Служба безопасности сорвала новую попытку ФСБ совершить теракт в Николаеве. Задержана российская агентка, которая готовила двойной взрыв в одном из жилых массивов города. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в четверг, 13 марта.
По инструкции оккупантов фигурантка должна была установить самодельное взрывное устройство (СВУ) под капотом припаркованного во дворе автомобиля, чтобы затем дистанционно его подорвать.
После прибытия на место происшествия правоохранителей, "скорой" и спасателей россияне планировали активировать вторую взрывчатку, замаскированную рядом. Речь идет о еще одном СВУ, который агентка замаскировала на дереве в нескольких метрах от заминированного автомобиля и дополнительно оснастила металлическими гайками для усиления поражающего действия.
Используя взрывную "ловушку", россияне надеялись убить и тяжело ранить максимальное количество людей и тем самым спровоцировать панические настроения в городе.
Служба безопасности сработала на опережение и предотвратила теракт. Контрразведчики СБУ заранее раскрыли агентку, поэтапно задокументировали ее преступления и задержали "на горячем", когда она пыталась заложить СВУ под автомобиль в комендантский час.
Задержанной является 33-летняя жительница Днепропетровщины, которую в феврале этого года ФСБ завербовала через Telegram-канал по поиску "легких денег".
Cмотрите фотогалерею: СБУ задержала женщину, которая готовила двойной теракт в Николаеве
Следственные органы СБУ сообщили задержанной о подозрении. Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, 11 марта в Ивано-Франковске российская спецслужба подорвала двух собственных агентов, которые переносили самодельное взрывное устройство в районе железнодорожного вокзала. В результате происшествия 17-летний злоумышленник погиб на месте, а его 15-летний сообщник лишился обеих ног.
СБУ задержала агента РФ, который готовил теракты на западе Украины
Напомним, 11 марта в Ивано-Франковске российская спецслужба подорвала двух собственных агентов, которые переносили самодельное взрывное устройство в районе железнодорожного вокзала. В результате происшествия 17-летний злоумышленник погиб на месте, а его 15-летний сообщник лишился обеих ног.
СБУ задержала агента РФ, который готовил теракты на западе Украины
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
по материалам korrespondent.net
Comments
There are no comments yet
More news