Украинские военные успешно применили в боевых условиях новую ракету Довгий Нептун. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Телеграмм в субботу, 15 марта.
По его словам, есть существенные результаты по украинской ракетной программе.
"Длинный Нептун прошел испытания и успешное боевое применение. Новая украинская ракета, точный удар. Дистанция – тысяча километров", – написал глава государства.
Зеленский поблагодарил украинских разработчиков, производителей и военных.
Президент также сообщил о докладе министра обороны Украины Рустема Умерова о новых пакетах поддержки от партнеров.
"Обеспечиваем поставки артиллерии. Благодарен всем партнерам, которые помогают", – добавил президент.
В свою очередь журналист Андрей Цаплиенко написал в Телеграмм, что Довгий Нептун накануне мог поразить НПЗ в российском Туапсе. В настоящее время там второй день пылает мощный пожар. Его не могут потушить почти 200 спасателей и более 50 единиц техники.
Напомним, в декабре 2024 года восстановлено и масштабировано серийное производство крылатых ракет Р-360 комплекса Нептун. Тогда же в серию пошла украинская ракета-дрон Паляница.
Кроме того, Владимир Зеленский заявлял, что Украина создала новую баллистическую ракету. Она уже прошла летные испытания.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp