ClickCease
В Украине заблокировали 26 тысяч счетов уклонистов
2:33 pm
, Thu, Mar 27, 2025
0
В Украине заблокировали 26 тысяч счетов уклонистов

В Украине из-за нарушения мобилизационных правил заблокировали счета 26 тысяч граждан. Об этом сообщило Министерство юстиции Украины в комментарии для РБК-Украина в четверг, 27 марта.

Блокировка является следствием решений судов, принятых в случаях, когда военнообязанные не оплачивают штрафы за уклонение от мобилизации. На 1 апреля ожидается обновление статистики по количеству заблокированных счетов.

Заметим, в Украине почти год действуют усиленные правила мобилизации. За несвоевременное обновление учетных данных или неявку в ТЦК по повестке предусмотрены штрафы от 17 до 25 тысяч гривен для физических лиц. Для юридических лиц штрафы значительно больше. Эти правила регулируются статьей 210 Кодекса об административных правонарушениях.

В случае штрафа, ТЦК передает дело в полицию, которая объявляет лицо в розыск. Если штрафы не оплачиваются, возможны дополнительные санкции, в том числе арест счетов или лишение водительских прав. Однако окончательное решение о блокировке счетов принимается только судом.

Напомним, в Киеве и области раскрыли незаконные схемы выезда уклонистов: подозреваемые оформляли "белые билеты" и другие документы за $20–25 тыс.

Заочные штрафы: новые наказания для уклонистов

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet