ClickCease
Военные преступления в Буче: правоохранители за год раскрыли 72 убийства
2:51 pm
, Mon, Mar 31, 2025
0
Военные преступления в Буче: правоохранители за год раскрыли 72 убийства

Национальная полиция отчиталась о результатах расследований военных преступлений в Буче, где три года назад украинские силы восстановили контроль над городом, освободив его от российской оккупации. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в понедельник, 31 марта.

За прошлый год правоохранители раскрыли 72 убийства гражданских жителей, совершенных россиянами во время оккупации. Всего идентифицировано более 2500 захватчиков, которые находились в Буче, из них более 100 непосредственно причастны к преступлениям.

На сегодняшний день 34 россиянам предъявлено подозрение, а в отношении 24 уже направлены обвинительные акты в суд.

Проводится дальнейшее расследование, полиция продолжает устанавливать причастных к преступлениям и собирать доказательства.

Добавим, оккупация Бучи длилась 33 дня – с 27 февраля по 31 марта 2022 года. За это время российские военные убили 561 гражданского, в том числе 12 детей.

Напомним, украинские следователи установили личность российского военнослужащего, причастного к жестокому убийству бучанки Ирины Филькиной, фото которой с "красным маникюром" стало символом трагедии Бучи.

Ранее установили личность российского военного преступника, принимавшего участие в пытках гражданского населения во время оккупации части территории Киевской области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet