Кабинет Министров согласовал упрощение процедуры производства и закупки взрывчатых веществ и их компонентов для производства боеприпасов для производителей, которые не имеют госконтрактов. Об этом сообщает прессслужба Министерства стратегических отраслей промышленности в четверг, 24 апреля.
"Правительство поддержало постановление № 459, которое вносит изменения в постановление №763 “О реализации экспериментального проекта по производству, закупке и поставке боеприпасов”. Указанное постановление упрощает процедуры производства и закупки взрывчатых веществ и их компонентов для производства боеприпасов", - пояснили в сообщении.
Принятые изменения усовершенствовали и упростили процедуру импорта взрывчатых веществ, средств их инициирования, изделий и устройств, содержащих взрывчатые вещества для производителей, которые не имеют действующих государственных контрактов.
В ведомстве также разъяснили алгоритм действий:
Предприятие, которое планирует импортировать товары, должно быть включено в Электронный реестр отбора и исполнителей государственных контрактов. Первый шаг – подача заявления в Минстратегпром. В нем должна содержаться следующая информация:
- полное и сокращенное наименование производителя, код согласно ЕДРПОУ, его местонахождение;
- наименование взрывчатого материала и взрывчатого вещества, код согласно УКТЗЕД;
- количество взрывчатого материала и взрывчатого вещества, планируемое к импорту;
- сведения о поставщике (полное и сокращенное наименование юридического лица, страна регистрации, местонахождение).
В течение пяти дней после поступления заявления проверяют, соответствует ли предприятие целям экспериментального проекта и действительно ли включено в реестр.
В случае положительного заключения Минстратегпром предоставляет подтверждение в Государственную службу экспортного контроля Украины, которая по результатам обработки полученных материалов выдает или отказывает в выдаче разового разрешения на право импорта товаров субъекту хозяйствования.
Напомним, правительство одобрило отчет о выполнении Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год". Большая часть расходов в прошлом году пошла на сектор безопасности и обороны - 2,97 трлн гривен (38,9% к ВВП). Это на 326,9 млрд грн больше, чем в 2023 году.
Также сообщалось, что Украина потратила за два месяца 2025 года 336,6 млрд грн из общего фонда госбюджета на безопасность и оборону.
Не только о деньгах: почему Украина должна экспортировать оружие
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp