На Донецчине задержан информатор ФСБ, который оказался 55-летний безработным из Славянска, корректировавший атаки РФ по Силам обороны в районах Славянска и Краматорска. Об этом 25 апреля сообщает СБУ.
Отмечается, что основной задачей корректировщика был поиск и передача координат запасных командных пунктов, ремонтных баз и складов ВСУ.
Кроме того, оккупанты поручили информатору выявить боевые позиции радиолокационных станций, чтобы "обойти" украинскую ПВО.
Сотрудники СБУ заранее раскрыли злоумышленника, он был задержан по месту жительства в Славянске.
По данным следствия, информатор собирал разведданные, объезжая прифронтовую территорию возле города и передовой. Сначала он "скидывал" собранную информацию в тематический чат-бот рашистов. Позже фигуранта вывели на контакт с ФСБ через "связную" – бывшую местную жительницу, которая в феврале 2022 года уехала в РФ и начала работать на оккупантов.
Во время обысков у задержанного изъят мобильный телефон с доказательствами работы на врага.
Ему предъявлено подозрение – распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ, совершенное в условиях военного положения.
Фигурант находится под стражей. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.
Напомним, предателя, "сливавшего" в чат-бот российской военной разведки (более известной как ГРУ) маршруты движения эшелонов ВСУ в Харьковской и Сумской областях, осудили на 15 лет тюрьмы.
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp