В среду в Украине возникла необходимость в экономном потреблении электроэнергии. Об этом сообщило Укрэнерго 7 мая.
Указано, что по состоянию на утро потребление электроэнергии было на том же уровне, что и в это же время предыдущего дня - во вторник. Но вчера вечером суточный максимум потребления был на 2,8% выше, чем максимум предыдущего дня - в понедельник, 5 мая. Это произошло из-за похолодания на значительной территории Украины.
"С учетом погодных факторов (высокая облачность и осадки во многих регионах, которые снижают эффективность работы солнечных электростанций) - есть необходимость в бережном потреблении электроэнергии. Пожалуйста, по возможности, переносите использование мощных электроприборов на ночные часы. Не включайте несколько таких приборов одновременно с 8:00 до 22:00", - говорится в сообщении.
В Укрэнерго напомнили, что сейчас энергосистема продолжает восстанавливаться после российских массированных ракетно-дроновых атак.
Напомним, в понедельник в Украине без света были 68 населенных пунктов в пяти областях. Отключения произошли из-за непогоды.
Ранее на Хмельницкой, Ровенской и Южноукраинской АЭС зафиксировали перепады мощностей. Об этом сообщило МАГАТЭ.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp