Выявлена масштабная схема хищения топлива, предназначенного для нужд Вооруженных Сил Украины. Об этом 9 мая сообщает ГБР.
Отмечается, что начальник отдела хранения топливно-смазочных материалов одной из военных частей Николаевской области вместе с подчиненным систематически сливали и продавали дизельное топливо, выделенное для военных.
Для предотвращения нелегальной перепродажи топливо специально маркировалось красным красителем, однако это не остановило фигурантов. Топливо вывозили за пределы части и продавали местным фермерам вдвое дешевле рыночной цены: по 25 гривен за литр с красителем и по 28 - без него.
По предварительным данным, с начала 2025 года злоумышленники реализовали не менее 13 тысяч литров топлива. 7 мая их задержали во время передачи более 125 тысяч гривен за партию объемом 5 тысяч литров.
Фигурантам сообщено о подозрении в завладении военным имуществом в условиях военного положения, совершенном по предварительному сговору группой лиц с использованием служебного положения.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении от должностей. ГБР устанавливает полный круг лиц, причастных к схеме.
Cмотрите фотогалерею: На Николаевщине военные разворовывали топливо
Напомним, ГБР завершило расследование в отношении шести фигурантов дела о масштабном хищении топлива из военной части на Львовщине. Обвинительный акт направлен в суд.
Ранее было сообщено о подозрении командиру одной из военных частей на Львовщине, который закупил кровати для военных по завышенным ценам. Общая сумма нанесенного государству ущерба составила более 8,5 млн гривен.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp