Правоохранители ликвидировали преступную организацию, которая вербовала и шантажировала молодых женщин для сексуальной эксплуатации в Украине и за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции во вторник, 13 мая.
Девушек 18-25 лет нанимали за высокую оплату для сопровождения мужчин на публичных мероприятиях. Когда несколько таких встреч проходило без проблем и пострадавшие теряли бдительность, злоумышленники давали им новых "клиентов", которые платили организаторам за сексуальные услуги и принуждали женщин вступать в половые отношения.
В случае, если пострадавшая не соглашалась на такой формат сотрудничества - ее фото с анкетными данными выкладывали в закрытый телеграм-канал по предоставлению сексуальных услуг, на который подписано 60 тысяч пользователей. Для удаления анкеты нужно было продолжать сотрудничать с преступной организацией на их условиях.
Как сообщили в пресс-службе, схема действовала во всех крупных областных центрах Украины и Польши и приносила организаторам не менее пяти миллионов гривен в месяц.
От действий злоумышленников пострадало не менее 50 украинских девушек.
Следователи полиции объявили двум организаторам, двум соорганизаторам и семи участникам преступной организации подозрение по ряду статей Уголовного кодекса Украины.
Напомним, недавно правоохранители задержали лиц, подозреваемых в торговле людьми, во время попытки пересечения границы.
Ранее испанская полиция при поддержке Европола ликвидировала преступную группу, занимавшуюся торговлей людьми с целью сексуальной эксплуатации, ее жертвами были беженки из Украины.
Количество жертв торговли людьми в мире резко выросло
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp