СБУ совместно с Нацполицией задержали еще пятерых поджигателей, один из которых по заказу РФ пытался уничтожить синагогу в Кривом Роге. Об этом информирует прессслужба СБУ во вторник, 13 мая.
Правоохранители задержали пособников российских спецслужб, которые совершали серийные поджоги в Киеве, Днепропетровской и Харьковской областях.
Так, в Кривом Роге задержан 14-летний подросток, который по заказу российских спецслужб пытался сжечь местную синагогу.
Для совершения преступления он подготовил легковоспламеняющиеся средства в виде двух "коктейлей Молотова". Затем по инструкции оккупантов юноша дождался темноты, прибыл к синагоге и поджег ее входные двери, надеясь на распространение пламени.
По материалам дела, несовершеннолетний попал в поле зрения оккупантов, когда искал "легкие деньги" в Телеграм-каналах. Однако обещанных средств из РФ он так и не получил. Вместо них — подозрение за совершенное преступление.
Также в Днепропетровской области задержаны двое дезертиров, которые в обмен на обещания быстрого "заработка" согласились уничтожать служебные авто ВСУ.
После поджога военного пикапа фигурантам поставили задачу изготовить самодельное взрывное устройство для совершения теракта. Однако сотрудники СБУ сорвали намерения врага и задержали злоумышленников сразу после первого же поджога.
В Харьковской области задержан 22-летний агент ФСБ, который по поручению российских спецслужб поджигал релейные и батарейные шкафы Укрзалізниці.
Таким образом враг пытался вывести из строя энергооборудование, которое обеспечивает бесперебойное движение поездов, в том числе военных эшелонов.
В Киеве также задержали несовершеннолетнего пособника оккупантов. Им оказался 16-летний студент одного из профтехучилищ, расположенного в Винницкой области.
По указанию российских спецслужб он прибыл в столицу Украины, чтобы совершать поджоги внедорожников Сил обороны.
Правоохранители задержали юношу, когда он пытался сжечь служебный мультвен оператора БПЛА Национальной гвардии Украины.
Cмотрите фотогалерею: Задержаны поджигатели, которые работали на РФ
Фигурантам сообщено о подозрении в диверсии по ч. 2 ст. 113 УКУ; препятствии законной деятельности ВСУ по ч. 1 ст. 114-1 УКУ; и в умышленном повреждении чужого имущества по ч. 2 ст. 194 УКУ.
Злоумышленникам грозят различные тюремные сроки, в том числе пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Напомним, Служба безопасности раскрыла поджигателей, которые по заданию России действовали в северных и центральных областях Украины. Самому младшему из фигурантов исполнилось всего 12 лет, старшему — 16. Все они местные школьники и студенты, которые попали "на крючок" российских спецслужб во время поиска "легких денег" на Telegram-каналах.
Ранее СБУ задержала восьмерых поджигателей, которые по заказу российских спецслужб поджигали объекты Укрзалізниці, военные авто и административные здания в трех регионах Украины.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp