ClickCease
В Тернопольской области военный пытался "продать" справку о непригодности
5:13 am
, Today
0
В Тернопольской области военный пытался "продать" справку о непригодности

На Тернопольщине военнослужащий пытался организовать схему продажи справок о непригодности к службе. За оформление поддельных документов он требовал $25 тысяч и угрожал ускорением мобилизации. Об этом сообщает пресс-служба ГБР в среду, 21 мая.

В конце 2024 года подозреваемый предложил местному жителю помочь с оформлением справки о непригодности с последующим исключением из военного учета. Для этого фигурант обещал использовать личные связи в одном из территориальных центров комплектования на Тернопольщине.

"Услуги" военнослужащий оценил в 25 тысяч долларов - 20 тысяч авансом и еще 5 тысяч после получения документов. В случае отказа он угрожал ускорением мобилизации.

Злоумышленника задержали сразу после передачи второй части взятки.

Ему сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения служебным лицом, совмещенное с вымогательством по ч. 3 ст. 369-2 УКУ.

Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Ранее главу военно-медицинской комиссии областного центра мобилизации Буковины и его сообщника выявили в схеме с изготовлением фиктивных медицинских документов для уклонения от военной службы.

Напомним, на Одесщине раскрыли правоохранительницу, которая за 25 тыс. долларов организовывала уклонистам незаконный выезд за границу.

Схемы для уклонистов: полиция проводит 600 обысков

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet