В Сумах подростки угрожали "взорвать" школу и требовали 3 миллиона
4:43 am
, Yesterday
0
0
0
В Сумах полиция раскрыла двух несовершеннолетних парней, которые угрожали взорвать школу и требовали 3 миллиона гривен выкупа. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 29 мая.
Установлено, что 16-летний юноша действовал в сговоре со своим младшим приятелем, который создал электронную почту и от имени знакомой рассылал сообщения о заминировании.
"Парни согласовали текст, в котором говорилось о том, что террористическая группировка заминировала школу четырьмя гексогеновыми бомбами по 6 килограммов каждая и требовали выкуп в размере 3 миллионов гривен. В случае невыполнения условий "школа вместе с детьми взлетит на 20 метров в небо". При этом парни указали фамилию, имя и адрес, куда следует привезти деньги, знакомой девушки", - рассказали в прокуратуре.
На место выехали взрывотехники и полицейские. Никаких взрывчатых веществ не обнаружили.
В результате действий подростков был сорван учебный процесс, привлечены значительные ресурсы полиции, ГСЧС и других служб, что вызвало масштабное отвлечение сил и нарушение общественного порядка, отметили в полиции Сумщины.
Правоохранители установили личности "шутников". Один из них - 16-летний студент местного колледжа. Ему сообщили о подозрении по факту заведомо ложного сообщения о подготовке взрыва. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.
Что касается его младшего сообщника, решается вопрос о применении воспитательных мер, поскольку он еще не достиг возраста уголовной ответственности.
Напомним, ранее в Киеве задержали мужчину, который "заминировал" школу. 41-летний киевлянин не смог адекватно объяснить свои действия.
Польша депортировала украинца за ложное "минирование"
Польша депортировала украинца за ложное "минирование"
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
по материалам korrespondent.net
Comments
There are no comments yet
More news