ClickCease
В Уманском ТЦК раскрыта схема фиктивного бронирования
4:33 am
, Mon, Jun 2, 2025
0
В Уманском ТЦК раскрыта схема фиктивного бронирования

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) раскрыли незаконное бронирование военнообязанных в одном из отделов Уманского районного ТЦК и СП Черкасской области. Об этом на своем сайте сообщает ГБР.

Незаконный механизм действовал с ноября 2024 года на территории Черкасской и Кировоградской областей.

Житель Кировоградщины подыскивал желающих "отложить" мобилизацию за 7000 долларов США. Основными "клиентами" были предприниматели, которым делец обещал обеспечить отсрочку на полгода через оформление фиктивного бронирования в системе Резерв+.

"28 мая 2025 года посредника задержали после получения части оплаты. У одного из клиентов уже появилось подтверждение отсрочки в официальной базе. Во время следственных действий сотрудники ГБР провели обыски, изъяли документацию и начали проверку всех лиц, которые могли незаконно воспользоваться фиктивным бронированием. Также устанавливается круг служащих ТЦК, которые могли быть причастны к принятию противоправных решений", - говорится в сообщении.

Задержанному сообщено о подозрении по статье Получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины).

Фигуранту дела теперь грозит до восьми лет лишения свободы, досудебное следствие продолжается.

Cмотрите фотогалерею: В Уманском ТЦК раскрыта схема фиктивного бронирования

Напомним, НАЗК завершило полные проверки 18 из 23 деклараций должностных лиц ТЦК и СП. В результате обнаружены признаки недостоверных сведений на сумму более 28,5 млн грн, незаконного обогащения - на 5,6 млн грн, а также необоснованных активов - на 2,6 млн грн.

В Прикарпатье раскрыт чиновник ТЦК, который снимал с учета мобилизованных

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet