В Украине стремительно растет заболеваемость корью
9:25 am
, Yesterday
0
0
0
За первые четыре месяца 2025 года на корь в Украине заболели почти 700 человек. В дальнейшем ситуация может осложняться. Об этом заявил заместитель генерального директора Центра общественного здоровья Алексей Даниленко в эфире телемарафона в пятницу, 6 июня.
По его словам, сегодня ситуация с корью напряженная и существует тенденция к дальнейшему ее осложнению. Так, за первые четыре месяца зафиксировано повышение заболеваемости корью - 684 случая заражения.
Наибольшее распространение кори наблюдается в следующих областях:
- Черновицкой;
- Закарпатской;
- Ивано-Франковской;
- Одесской;
- Винницкой.
Даниленко отметил, что именно в этих регионах зафиксировали первые вспышки кори, которые были "завозными" - из Молдовы, Румынии и Венгрии, где наблюдается повышение заболеваемости корью.
Наиболее эффективный способ предотвратить болезнь - это вакцинация. Ее делают как детям, так и взрослым.
Напомним, за первые три месяца 2025 года в Украине зарегистрировали почти полтысячи больных корью. Тогда по сравнению с аналогичным периодом 2024 года заболеваемость выросла более чем в 20 раз.
В Киеве фиксируют вспышку кори и гепатита А
В Киеве фиксируют вспышку кори и гепатита А
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
по материалам korrespondent.net
Comments
There are no comments yet
More news