ClickCease
Хакеры ГУР парализовали связь в Сибири
7:19 am
, Yesterday
0
Хакеры ГУР парализовали связь в Сибири

В так называемый "день России" хакеры Главного управления разведки Украины провели кибератаку на одного из крупнейших интернет-провайдеров в Сибири - Орион Телеком. Об этом Укринформу сообщило источник в разведке.

"Киберспециалисты ГУР при поддержке киберактивистов провели успешную операцию и парализовали работу одного из крупнейших интернет-провайдеров в российском Сибири Орион Телеком", - отметил собеседник.

По его словам, сетью этого провайдера пользуются российские силовые структуры, задействованные в войне против Украины.

В результате хакерской атаки без связи осталось закрытое город, специализирующийся на добыче урана - там Орион Телеком был единственным провайдером.

С самого утра соцсети Красноярска, Иркутска, Братска и Абакана пестрят жалобами на отсутствие интернета и телевидения. В местных телеграм-группах распространяется сообщение, якобы отправленное провайдеру украинскими хакерами: "С праздником, неуважаемые россияне, скоро вы будете жить в каменном веке, а мы вам поможем. Слава Украине!". Письмо подписано группой BO Team.

Российская компания подтвердила наличие серьезных проблем из-за масштабной DDoS-атаки и пообещала восстановить связь до конца дня.

По данным источника, в результате атаки было выведено из строя 370 серверов, более 500 сетевых коммутаторов, а также уничтожены резервные копии, что усложнит и задержит полноценное восстановление систем.

Напомним, киберспециалисты ГУР атаковали инфраструктуру крупных российских интернет-провайдеров, в частности компании СибСети, в результате чего тысячи пользователей остались без доступа к интернету.

Ранее хакеры из группы ВО Team уничтожили данные и серверы московского интернет-провайдера, обслуживавшего нефтепромышленную отрасль РФ. 

В январе данные пользователей крупнейшего провайдера России - компании Ростелеком - попали в руки хакеров и были опубликованы в сети.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet