Депутат одной из территориальных громад Тернопольщины организовал схему уклонения от мобилизации путем фальсификации медицинских документов. Стоимость "услуги" достигала до 10 тысяч долларов. Об этом сообщает прессслужба ГБР в пятницу, 13 июня.
Отмечается, что депутат искал мужчин, которые хотели избежать мобилизации, и договаривался с сотрудниками Территориального центра комплектования о предоставлении им сфальсифицированных документов.
В ТЦК выдавали липовые медицинские справки о непригодности к службе, на основании которых мужчин снимали с учета.
По такой схеме удалось "снять" с учета более 15 мужчин призывного возраста. Информация о точном количестве лиц и причастности сотрудников ТЦК устанавливается. Стоимость услуг составляла от 8 до 10 тысяч долларов.
Депутата задержали с поличным во время получения части денег - 4,5 тысячи долларов.
Ему объявили подозрение в получении неправомерной выгоды влияния на принятие решений по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины.
В настоящее время суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.
Напомним, на Закарпатье задержали "помощников" уклонистов.
Ранее САП и НАБУ вскрыли депутата облсовета сразу после получения им обусловленных средств, а именно 20 тыс. евро за помощь уклонистам.
Задержано 13 организаторов схем для уклонистов
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp