Нардепу Шевченко объявили новое подозрение в госизмене
7:46 am
, Fri, Jun 13, 2025
0
Нардепу Шевченко объявили новое подозрение в госизмене

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований раскрыли новые преступления действующего народного депутата, который с ноября 2024 года находится под стражей за государственную измену. Об этом сообщает СБУ.

Следствие установило, что парламентарий работал на Россию не только до, но и после полномасштабного вторжения в Украину.

После 24 февраля 2022 года депутат массово распространял фейки кремлёвской пропаганды, призывал украинцев сложить оружие перед россиянами и пытался дискредитировать Силы обороны.

Независимая экспертиза подтвердила факты преступных действий фигуранта во вред обороноспособности и информационной безопасности Украины.

Народному депутату сообщили дополнительное подозрение по статье Государственная измена, совершённая в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Изменник находится под стражей и теперь ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

По информации ГБР и с учётом описания дела, речь идёт о народном депутате Евгении Шевченко.

 
Как мы писали в январе, Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный законопроект об ограничении пенсий осуждённым за госизмену.

Нардеп Шевченко получил подозрение в государственной измене

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet