ClickCease
Атака на Киев: почему небо стало менее защищенным
11:26 am
, Today
0
Атака на Киев: почему небо стало менее защищенным

В ночь на 17 июня Россия нанесла очередной массированный удар по Украине. Основной целью сегодняшней атаки стал Киев. Враг ударил по столице "шахидами", крылатыми ракетами и баллистикой. Предварительно известно о 10 погибших и 105 раненых. Продолжается идентификация тел.

По количеству жертв это вторая по масштабности атака на Киев после удара 8 июля 2024 года, когда в столице погибло 33 человека.

Чем ударили россияне

По словам президента Украины, сегодня Россия выпустила по Украине более 440 дронов и 32 ракеты.

В воздушных силах ВСУ добавили, что силы ПВО уничтожили 428 из 472 воздушных целей. По их данным, кроме "шахедов", армия РФ запустила две аэробаллистические ракеты Кинжал, 16 крылатых ракет, четыре Калибра, девять Х-59/69 и одну Х-31П. Основная масса целей летела именно на украинскую столицу.

Позже Минобороны России цинично заявило о "групповом ударе" якобы по объектам ВПК Украины.

Ужасная ночь

Воздушная тревога в Киеве звучала девять часов, а взрывы в столице завершились только в 6 утра. В результате обстрела зафиксированы многочисленные разрушения жилых домов, повреждения гражданской инфраструктуры и случаи возгораний.

Больше всего пострадал Соломенский район. В настоящее время идет разбор завалов по одному из адресов в районе, где произошло разрушение подъезда с 9 по 1 этажи. Из-под завалов многоэтажки извлечены 5 тел, 26 человек удалось спасти.

Как сообщил глава МВД Игорь Клименко, в девятиэтажку попала крылатая ракета, которая зашла на уровне четвертого этажа.

"Взрыв был такой силы, что вся конструкция подъезда сложилась", – добавил министр.

По его словам, в этом микрорайоне проживает около 50 тысяч человек, однако РФ все равно направила свой удар в густонаселенный район Киева.

На других локациях в Соломенском районе уже ликвидированы пожары в пятиэтажке и на территории СТО.

В Святошинском районе ликвидирован пожар на 12 этаже 12-этажного жилого дома.

В Дарницком районе в результате атаки произошел пожар, повреждены здания учебных заведений, частично разрушены верхние этажи жилого дома.

В Днепровском и Оболонском районах зафиксированы повреждения домов и автомобилей, без масштабных пожаров.

В целом в столице повреждено около 50 домов.

Удар по Одессе

На рассвете россияне били беспилотниками по Одессе. В результате вражеских ударов по городу погибли две женщины, спасатели деблокировали их тела из-под завалов.

Также пострадали 17 человек, среди которых беременная женщина и 17-летняя девушка. Отметим, что под вражеский удар попал исторический центр Одессы.

Раньше было лучше

Командир отделения 24-го штурмового батальона Айдар Станислав Бунятов с позывным "Осман" объяснил, почему наше небо стало менее защищенным, чем раньше:

  1. 1. Запасы ракет для систем типа Patriot, NASAMS, IRIS-T расходуются гораздо быстрее, чем пополняются партнерами.
  2. 2. Россияне научились эффективнее обходить ПВО: комбинируют дроны и ракеты; запускают одновременно с разных направлений и запускают много ложных целей.
  3. 3. Системы ПВО концентрируются вокруг больших городов и важных инфраструктурных объектов, вынужденно оставляя оголенными многие воздушные зоны.
  4. 4. Некоторые страны искусственно долго согласовывают передачу, беря дешевые российские ресурсы взамен на затягивание нам помощи. Другие – ждут политического согласования от американцев.
  5. 5. Иранские дроны, модернизированные Калибры, Х-101, Х-69 – все это стало более доступным для россиян.

"В результате видим ежедневные массовые атаки, смерть мирных жителей, разрушенные дома и инфраструктурные объекты", – написал военный в своем Telegram-канале.

Командир роты 412 полка Беспилотных Систем Nemesis Александр Ярмак после ночного обстрела Киева вообще написал, что "это только начало, нас ждет ужасная кровавая осень".

"По возможности выезжайте жить за город, подальше от стратегических объектов и критической инфраструктуры", – обратился он к украинцам.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet