ClickCease
Журналист Есипенко вышел на свободу в Крыму - СМИ
3:56 pm
, Today
0
Журналист Есипенко вышел на свободу в Крыму - СМИ

Украинский журналист Владислав Есипенко после более чем четырех лет российского заключения 20 июня был освобожден и покинул аннексированный РФ Крым. Об этом сообщает Крым.Реалии в воскресенье, 22 июня.

Радио Свобода выразило благодарность правительствам США и Украины за усилия, направленные на его возвращение домой.

"Более четырех лет Влада произвольно наказывали за преступление, которого он не совершал. Он заплатил слишком высокую цену за то, что сообщал правду о том, что происходило в оккупированном Россией Крыму. За это его пытали как физически, так и психологически. Отмечая его радостное воссоединение с женой Катериной и их маленькой дочерью Стефанией, мы не можем игнорировать боль, которую этой семье причинила российская власть. Мы благодарим правительства США и Украины за их усилия, которые помогли добиться освобождения Владислава. Также выражаем благодарность международному сообществу за поддержку наших журналистов", - заявил президент и генеральный директор "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Стивен Капус.

За время заключения Есипенко стал лауреатом нескольких престижных наград: Free Media Award (2022), Freedom to Write Award от PEN America (2022), Национальной премии имени Игоря Лубченко, а также получил государственную стипендию имени Левка Лукьяненко, предназначенную украинским политическим заключенным.

Владислав Есипенко - журналист проекта Крым.Реалии (Радио Свобода), который освещал жизнь на временно оккупированном полуострове. Его задержали 10 марта 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ РФ по сфабрикованному обвинению в шпионаже и хранении взрывчатки. В течение 27 дней Есипенко удерживали без доступа к независимым адвокатам, а в российских СМИ появилось видео "признания". В 2022 году Симферопольский райсуд аннексированного Крыма приговорил фрилансера Радио Свобода Владислава Есипенко к шести годам колонии общего режима и штрафу 110 тысяч рублей. Позже так называемый "приговор" смягчили до пяти лет. Есипенко заявлял о пытках электрическим током.

Также в временно оккупированном Крыму суд вынес приговор в виде семи лет заключения по делу крымского татарина Аппаза Куртамета за якобы перечисление средств члену добровольческого батальона Крым.

Россия удерживает 18 крымских медийщиков - правозащитники

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet