Шпионила за авиацией ВСУ на Днепропетровщине: агент ФСБ получила наказание
9:23 am
, Today
0
0
0
Агент ФСБ, которая шпионила за украинскими боевыми самолетами в Днепропетровской области, получила 15 лет тюрьмы. Об этом сообщила прессслужба СБУ в среду, 25 июня.
Агентурная сеть ФСБ была раскрыта в начале 2024 года. Женщина была одной из шести агентов, работавших на врага в Днепропетровской и Донецкой областях.
Злоумышленница пыталась выявить авиабазы ВСУ в районе Кривого Рога, чтобы навести на них российские ракеты. Также она должна была установить и передать агрессору локации противовоздушной обороны ВСУ для подготовки этой атаки "в обход" украинской ПВО.
Чтобы выполнить агентурные задания, женщина обходила местность, где шпионила за направлениями полетов боевой авиации. Таким образом она надеялась "определить" вероятные координаты базирования самолетов ВСУ.
По материалам дела, агентом ФСБ оказалась местная безработная, которая в октябре 2023 года попала в поле зрения оккупантов через свою знакомую - еще одну участницу агентурной сети, которая в настоящее время находится под стражей.
Для коммуникации с агрессором она использовала анонимный чат в мессенджере, обнаруженный на ее телефоне во время обыска.
На основании доказательств, собранных следователями Службы безопасности, суд признал эту злоумышленницу виновной в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Женщина получила 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, правоохранители задержали двух агентов российских спецслужб, которые 14 июня совершили покушение на военнослужащего ВСУ в Харькове. СБУ задержала дезертира, который по заказу РФ готовил убийство в Киеве.
Напомним, правоохранители задержали двух агентов российских спецслужб, которые 14 июня совершили покушение на военнослужащего ВСУ в Харькове. СБУ задержала дезертира, который по заказу РФ готовил убийство в Киеве.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
по материалам korrespondent.net
Comments
There are no comments yet
More news