ClickCease
Зеленский дал поручение касательно спецтрибунала против России
11:49 am
, Today
0
Зеленский дал поручение касательно спецтрибунала против России

Президент Владимир Зеленский заслушал доклад о результатах внешнеполитической работы за неделю и поручил команде Офиса президента и Министерству иностранных дел сформировать четкий график практических шагов для создания трибунала против РФ. Об этом глава государства сообщил в Telegram в пятницу, 27 июня.
 
"Отдельно обсудили имплементацию соглашения Украины и Совета Европы о создании трибунала по российской агрессии против Украины. Поручил команде Офиса и Министерству иностранных дел сформировать четкий график практических шагов для создания трибунала - финализации необходимых договоренностей с партнерами, запуска институции и обеспечения ее реальной работы", - написал он.

По словам президента, необходимо реальное достижение справедливости, и этот процесс не должен длиться долгие годы или десятилетия. "Наши совместные с партнерами действия ради справедливого наказания России за агрессию должны быть достаточно быстрыми и неизменно профессиональными", - подчеркнул Зеленский.
 
Кроме того, команды правительства и ОП подвели итоги взаимодействия с Европой на уровне Совета Европы, Европейской комиссии и стран-членов, а также доложили о переговорах в сфере торговых отношений с ЕС.
 
"Ожидаю максимально содержательной работы Министерства обороны Украины, Министерства иностранных дел Украины и команды Офиса по конкретным договоренностям с европейцами по финансированию нашей обороны, тренировок и обеспечения украинских воинов", - добавил Зеленский.

Напомним, 25 июня Украина и Совет Европы подписали соглашение о создании Специального трибунала для расследования преступлений агрессии против Украины. Спецтрибунал против России будет иметь статус международного органа.

Москва назвала спецтрибунал против России "ничтожным", а его поддержку - "враждебным демаршем".

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet