В Украине задержали семерых агентов ФСБ, которые планировали теракты против украинских военных и полиции. Среди них - трое несовершеннолетних. Об этом сообщает СБУ во вторник, 22 июля.
"Служба безопасности предотвратила новую серию терактов в Украине. По результатам действий на упреждение задержано семеро агентов ФСБ, которые готовили убийства украинских защитников с помощью самодельных взрывных устройств (СВУ)", - говорится в сообщении пресс-службы.
Исполнители заказов РФ были завербованы оккупантами через Телеграм-каналы.
Cмотрите фотогалерею: СБУ
В Днепре контрразведка СБУ раскрыла двух 14-летних одноклассников из Каменского, которые пытались подорвать экипаж патрульного наряда Национальной полиции.
По заданию российского спецслужащего юноши прибыли в областной центр, где забрали из тайника СВУ и заложили его под припаркованное авто правоохранителей.
Сотрудники СБУ раскрыли фигурантов и задержали их, когда несовершеннолетние собирались дистанционно активировать взрывчатку.
В Кривом Роге задержано еще трое российских агентов. Один из них - 30-летний наркозависимый, который ранее совершал кражи, а после вербовки изготовил СВУ и заложил его в тайник на территории города.
Другие двое – 18-летние местные по заказу РФ достали из этого тайника взрывчатку и установили её среди гаражей, чтобы подорвать украинского воина.
В Полтавской области раскрыта 14-летняя школьница, которая по инструкции оккупантов изготовила СВУ. Затем девушка спрятала его в квартире, куда её направил куратор.
После этого российские спецслужбы планировали "заманить" на место запланированного теракта украинского военнослужащего, чтобы ликвидировать его.
В Черниговской области контрразведка СБУ предотвратила еще один теракт. Это произошло благодаря 17-летнему подростку, который заранее обратился к чат-боту Службы безопасности "Сжечь ФСБшника" и сообщил о намерениях оккупантов завербовать его для подрыва СВУ.
В Хмельницкой области раскрыли 25-летнего наркозависимого из города Васильков Киевской области, который по заказу ФСБ прибыл в Каменец-Подольский для совершения теракта. Злоумышленника задержали "на горячем", когда он поместил взрывчатку под колесо авто военнослужащего ВСУ возле многоквартирного дома.
Фигурантам уже сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 2 ст. 111 УКУ и теракте по ч. 2 ст. 258 УКУ.
Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит от 12 лет тюрьмы до пожизненного заключения с конфискацией имущества.
Ранее СБУ задержала еще 14 человек, которые оправдывали агрессию РФ и передавали россиянам информацию об украинских военных.
Приостановлена деятельность пяти прокремлевских интернет-агитаторов - СБУ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp