Украина и Япония договорились о создании регулярного механизма оборонных консультаций. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак по итогам видеоконференции с генеральным секретарем Секретариата по вопросам нацбезопасности Японии Масатакой Окано в пятницу, 1 августа.
"Мы видим, как РФ передает Пхеньяну технологии дронов-камикадзе типа Shahed-136, помогает запускать их производство, обменивается ракетными разработками. А участие северокорейских военных в боевых действиях против Украины больше не выглядит как фантастика — это уже реальность. В этом контексте Украина и Япония договорились о запуске регулярного механизма оборонных консультаций. Это означает быстрый обмен информацией, координацию позиций, работу над совместными инициативами в области оборонных технологий", — пояснил глава ОП.
Он добавил, что Украина имеет что предложить в консультациях, поскольку обладает опытом в современной войне, эффективными оборонными решениями и модернизированной армией, которая сегодня борется за будущее мира.
Отдельно стороны обсудили важность усиления санкционного давления на страны-спонсоры войны.
Также Ермак призвал Японию синхронизировать санкционную политику с последними пакетами ограничений ЕС и США.
Напомним, Япония усилит санкции против РФ и предоставит новый пакет помощи Украине.
Украина и Япония утвердили соглашение на $3 млрд
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp