Министр обороны Украины Денис Шмыгаль и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш договорились о создании совместной оперативной группы по беспилотным авиационным системам, в состав которой войдут представители украинских и польских вооруженных сил. Об этом Шмыгаль сообщил в Телеграм в четверг, 18 сентября.
"Мы переводим наше сотрудничество в сфере безопасности на новый уровень в ответ на российский террор, который угрожает Украине и другим странам Европы. Центральным элементом этой рабочей группы будут программы совместного обучения", – написал он и добавил, что в настоящее время подписан меморандум.
Также рабочая группа будет:
- способствовать обмену оперативными знаниями и опытом в сфере БпЛА;
- разрабатывать и тестировать методы применения и противодействия беспилотникам, интегрировать инновационные технологии;
- укреплять взаимную совместимость между Вооруженными силами Украины и Польши и обеспечивать совместимость со стандартами НАТО.
Также министры подписали декларацию о усилении сотрудничества в сфере безопасности и обороны. В этом документе говорится о углублении взаимодействия по ключевым направлениям, среди которых SAFE и PURL.
Напомним, сегодня министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш прибыл с визитом в Киев. В составе его делегации представители Вооруженных сил Польши.
Ранее в четверг в Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с самолета F-16.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp