Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со своим коллегой из Финляндии Александром Стуббом, сообщает Офис президента в пятницу, 10 октября.
Глава государства поблагодарил за последовательную и решительную поддержку нашей страны.
Александр Стубб поделился деталями своей встречи с президентом США Дональдом Трампом, а Владимир Зеленский поздравил Финляндию с заключением соглашения со Соединенными Штатами Америки о совместном строительстве ледоколов, которое добавит безопасности в Арктике.
Кроме этого лидеры обсудили гарантии безопасности для Украины, которые сейчас являются одним из важнейших приоритетов. Глава государства подчеркнул, что наша страна ценит готовность США поддержать эти гарантии. Важно ускорить работу с европейскими партнерами, финализировать все детали. Президент Украины отметил, что продолжается подготовка к активной работе в рамках коалиции желающих в октябре и ноябре. Владимир Зеленский и Александр Стубб скоординировали совместные шаги.
Глава государства также рассказал о подготовке проекта резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей похищение и депортацию украинских детей. Украина рассчитывает на ее поддержку со стороны партнеров.
Владимир Зеленский проинформировал Александра Стубба о ситуации в энергетической системе. Россия снова нанесла подлый удар по критической инфраструктуре Украины. Наша держава понимает все намерения россиян и будет защищаться. Президент Украины обратился с просьбой подумать над тем, как Финляндия может помочь.
Ранее сообщалось, что Трамп и Стубб встретятся в четверг в Белом доме, чтобы согласовать соглашение о закупке Береговой охраной США до четырех ледоколов, построенных на финских судостроительных верфях. Также ожидалось, что они обсудят войну России против Украины.
Трамп может "протрезвить" россиян - Зеленский
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp