Военного медика поймали на взятке
6:49 am
, Today
0
Военного медика поймали на взятке

На Одещине задержали начальника отделения военной клиники, который требовал 2000 долларов от военнослужащего за содействие в подготовке медицинских документов для признания ограниченно годным к службе. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в среду, 15 октября.

Правоохранители установили, что начальник отделения неотложной хирургии одной из военных клиник требовал от матроса денежное вознаграждение за содействие в подготовке определённой медицинской документации.

Документы должны были стать основанием для вынесения военно-врачебной комиссией заключения об ограниченной годности к прохождению военной службы, что позволило бы военнослужащему продолжить службу в тыловых подразделениях - в частности, в учреждениях обеспечения, логистики, связи или охраны.

Сначала медик требовал 10 000 долларов, однако позже снизил до 2000. Полицейские задержали его непосредственно после получения денег.

Фигуранту объявили подозрение в вымогательстве и получении служебным лицом неправомерной выгоды по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, с конфискацией имущества.

Суд уже избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 605 600 гривен.

Напомним, в Днепре судят военнослужащего ТЦК, который за деньги обещал футбольной команде "защиту" от мобилизации. А в Волынской области раскрыли депутата облсовета, который помогал отправлять уклонистов за границу.

СБУ задержала 21 организатора схем для уклонистов

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet