В ночь на четверг подразделения Сил обороны поразили Саратовский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в России. Об этом сообщил Генштаб ВСУ 16 октября.
"Саратовский нефтеперерабатывающий завод – одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России. По состоянию на 2023 год объем переработки нефти составлял 4,8 млн тонн", – говорится в сообщении.
Отмечается, что этот НПЗ задействован в обеспечении потребностей вооруженных сил РФ.
"Силы обороны Украины последовательно реализуют комплекс мер по поражению критических элементов военно-промышленной базы РФ, чтобы лишить её возможности продолжать агрессию", – добавили в Генштабе.
Ранее в соцсетях сообщили об атаке дронов на ряд областей России, среди которых была и Саратовская. Там работала ПВО, а в Волгоградской области горела важная подстанция. Произошли отключения света.
Ранее СМИ сообщили, что якобы США помогают Украине наносить удары по НПЗ в России. Американская разведка помогает украинцам планировать маршрут, высоту, время и решения по миссии дронов. Это позволяет БПЛА избегать российской ПВО, утверждают источники.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp