Задержан агент РФ, который направлял дроны на Константиновку
8:58 am
, Today
0
Задержан агент РФ, который направлял дроны на Константиновку

Задержан российский информатор, который корректировал налеты российских дронов-камикадзе типа Ланцет на жилую застройку Константиновки Донецкой области. Об этом 27 октября сообщает СБУ.

По материалам дела, наведением воздушных атак занимался завербованный россиянами 59-летний местный безработный. В поле зрения российских спецслужб он попал, когда призывал в Телеграм-каналах к захвату громады.

По данным следствия, фигурант передавал куратору геолокации зданий, в которых, по его мнению, могли находиться украинские защитники.

Также информатор сдавал врагу координаты объектов социальной инфраструктуры, которые обеспечивают жизнедеятельность города в условиях постоянных обстрелов со стороны россиян.

Из-за усиления регулярных атак РФ по городу информатор под видом переселенца эвакуировался во Львовскую область.

Сотрудники СБУ установили местонахождение агента и задержали его в арендованной квартире. Во время обыска у него изъяли смартфон с доказательствами сотрудничества с оккупантами.

Фигуранту сообщили о подозрении - несанкционированное распространение информации о движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения.

Решается вопрос о дополнительной квалификации его преступлений. Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, контрразведчики задержали двух российских агентов, которые корректировали вражеский огонь по юго-восточным прифронтовым регионам Украины. Один из них - руководитель охраны ведущего университета в Днепре.

Агента ГРУ приговорили к 15 годам за корректировку ударов по Украине

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet