Украинская армия продолжает держать оборону в пределах Покровско-Мирноградской агломерации. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в среду, 5 ноября.
"Окружения наших подразделений и частей нет. Проводятся мероприятия по блокированию противника, который пытается проникать и накапливаться в городе Покровск. Продолжается активное противодействие попыткам групп вражеской пехоты закрепиться", – говорится в сообщении.
Указано, что сейчас в Покровске осуществляются ударно-поисковые действия, в которых задействованы штурмовые подразделения 425 ОШП, операторы СБС, сводные группы ССпО, ВСП ВСУ, НГУ и ГУР. Усилены воинские части, которые обороняют город.
Только за прошедшие сутки в районе Покровска было ликвидировано 26 россиян, еще 64 захватчика ранены, уничтожено или повреждено 58 укрытий вражеской пехоты в городе и его окрестностях.
В целом, с начала недели на Покровском направлении потери российских войск составили: 249 человек (из них 159 безвозвратные), 7 пунктов управления БПЛА, 26 единиц автомобильной и мото-техники, танк и бронемашина.
"Одновременно ведется работа по укреплению флангов обороны Покровско-Мирноградской агломерации, обеспечению и защите логистических маршрутов", – рассказали военные.
Также сообщается, что продолжается Добропольская операция. За сутки украинские штурмовые подразделения на отдельных направлениях продвинулись от 100 м до 700 м. В целом за время операции освобождено 188,9 км², а 249,9 км² – очищено от ДРГ противника.
Ранее в понедельник стало известно, что ВСУ остановили расширение присутствия россиян на севере Покровска, а оборона Мирнограда пополнена дополнительными силами.
А главком ВСУ Александр Сирский заявил, что штурмовые подразделения продвинулись вперед в районе Добропольского выступа. Такие действия заставляют россиян распылять силы, что исключает концентрацию основных усилий в районе Покровска, отметил он.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp