Правоохранители нашли пистолет, из которого было убито народного депутата, бывшего спикера Верховной Рады Андрея Парубия. Об этом сообщила СБУ во вторник, 16 декабря.
"Для совершения преступления киллер использовал пистолет Макарова, который правоохранители разыскали во время расследования резонансного преступления. Это огнестрельное оружие с глушителем находилось в тайнике, который злоумышленник обустроил после убийства Парубия", – говорится в сообщении.
По результатам экспертиз установлено, что именно из этого пистолета был сделан смертельный выстрел в нардепа. Также на оружии обнаружены следы ДНК киллера.
Также СБУ получила видеозапись, на которой киллер обустраивает схрон с пистолетом в лесной местности и "отчитывается" об этом своему куратору из РФ.
"По предварительным данным, найденное оружие в дальнейшем планировали использовать для совершения других заказных убийств на территории Украины", – отметили в спецслужбе.
Cмотрите фотогалерею: Найден пистолет, из которого убили Парубия
Напомним, 30 августа Андрея Парубия убили во Львове. Убийца совершил восемь выстрелов и скрылся с места происшествия. Уже в ночь на 1 сентября подозреваемого в убийстве задержали в Хмельницкой области. Это житель Львова Михаил Сцельников.
Позже СБУ установила, что подозреваемый в убийстве Парубия действовал по указанию спецслужб России. Были собраны неопровержимые доказательства.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp