Украина и Китай провели политические консультации
12:00 pm
, Today
0
Украина и Китай провели политические консультации

Первый заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица побывал в Пекине и провел украинско-китайские политические консультации с помощником (в ранге заместителя) министра иностранных дел КНР Лю Бинем. Об этом сообщило украинское МИД в четверг, 18 декабря.

"Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего повестки дня, обозначили планы дальнейших контактов на высшем и высоком уровнях, обсудили пути усиления торгово-экономического сотрудничества и проблематику взаимодействия в рамках международных организаций", – говорится в сообщении.

Отмечается, что состоялся углубленный обмен мнениями по текущей ситуации, связанной с продолжающейся вооруженной агрессией РФ против Украины, а также международных усилий по достижению устойчивого и длительного мира.

"Собеседники подтвердили, что взаимное уважение к суверенитету и территориальной целостности является фундаментом украинско-китайских отношений", – заявили в МИД.

Также Кислица провел встречу с представителями китайских экспертно-аналитических кругов и дипломатического корпуса стран-партнеров.

Cмотрите фотогалерею: Украина и Китай провели политические консультации

Ранее в четверг стало известно о визите Сергея Кислицы в Китай. В Пекине он сразу встретился с послом США в КНР Дэвидом Пердью. Они провели "очень хороший разговор", в центре которого были усилия, направленные на прекращение войны в Украине.

Напомним, 8 декабря президент Владимир Зеленский заявил, что Китай не заинтересован в завершении войны России против Украины, хотя имеет существенное влияние на главу Кремля Владимира Путина.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet