Начальница службы по делам детей в Херсонской области годами не реагировала на сексуальное насилие над воспитанниками детского дома семейного типа. Ей объявили подозрение. Об этом сообщает областная прокуратура в четверг, 8 января.
В настоящее время женщине инкриминируют служебную небрежность, повлекшую тяжкие последствия по ч. 2 ст. 367 УК Украины.
Должностное лицо было обязано контролировать условия проживания и безопасность детей в детском доме семейного типа. Однако годами не реагировала на ситуацию в семье, где дети подвергались особо тяжким преступлениям.
В настоящее время отец-воспитатель под стражей. Следствием установлено, что он в течение нескольких лет совершал сексуальное насилие над малолетней подопечной, а также развратные действия в отношении других несовершеннолетних воспитанниц и хранил детскую порнографию.
В то же время должностное лицо не провело оценку уровня безопасности для детей, не инициировало рассмотрение ситуации на комиссии по вопросам защиты прав ребенка и не приняло мер для их изъятия из опасной среды.
Более того, даже после эвакуации семьи в 2022 году она не обеспечила должного взаимодействия с коллегами из других регионов и не уведомила их о уголовном производстве в отношении отца-воспитателя.
Детей удалось изъять и передать под надзор специалистов только после вмешательства прокуратуры — уже после задержания подозреваемого.
Напомним, на Киевщине прокуратура совместно с правоохранителями и социальными службами за два дня вмешалась в несколько критических ситуаций: детей изъяли из опасных условий проживания из-за насилия, антисанитарии и угрозы жизни.
В Николаеве задержали родителей, которые продали новорожденного ребенка
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
