logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 56.97
 
Today
5 °C  Today weather
Tomorrow
- 1 °C  Tomorrow weather
 
Удар Орешником: появились новые детали
4:24 pm
, Yesterday
0
Удар Орешником: появились новые детали

Урон от удара российской баллистической ракеты Орешник был незначительным, однако её запуск обошёлся РФ очень дорого. Об этом в пятницу, 9 января, говорится в обзоре британской разведки и материале Reuters.

Агентство со ссылкой на украинского высокопоставленного чиновника рассказало, что вражеская ракета попала в цех львовского государственного предприятия.

Повреждения описываются как незначительные: прилёт нескольких суббоеприпасов вызвал "небольшие пробоины бетонных конструкций" цеха, а также образовал воронки рядом в лесу.

По словам чиновника, Орешник, вероятно, нёс инертные боеголовки, а не боевой заряд. Это подтверждает версию о том, что целью вражеского удара была именно демонстрация силы, а не уничтожение объекта.

В то же время, по данным британской разведки, таких ракет у россиян всего несколько, и они намного дороже, чем другие, которые Москва до сих пор использовала против Украины.

Система Орешник, по мнению британской разведки, почти наверняка является вариацией баллистической ракеты РС-26 Рубеж, которую впервые испытали в 2011 году. 

"С высокой вероятностью, Россия имеет лишь небольшое количество ракет Орешник. Эта ракета, с высокой вероятностью, намного дороже, чем другие, которые Россия применяет против Украины", - подчеркнули в британской разведке.

Ранее известный эксперт по радиотехнологиям Сергей Бескрестнов с позывным Флеш писал, что ударом ракеты "пробило две плиты перекрытия и сожгло полное собрание сочинений Ленина в помещении (архив в подвале)".

Зеленский сделал заявление об ударе Орешником

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet