logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 57.61
 
Сегодня
6 °C  Today weather
Завтра
5 °C  Tomorrow weather
 
На Житомирщине мобилизованный попытался "купить" себе дезертирство
15:28
, птн, 27 февр. 2026 г.
0
На Житомирщине мобилизованный попытался "купить" себе дезертирство

Сотрудники задержали военнослужащего, который проходил подготовку в учебном центре на Житомирщине, и его знакомого за попытку подкупа командира роты. Об этом ДБР сообщил на своем сайте.

"Мобилизованный в феврале 2026 года начал базовую военную подготовку. Не желая проходить службу, он решил предложить командиру 20 тыс. долларов США за содействие в самовольном оставлении военной части. Командир доложил об этом руководству и обратился в ДБР.

Действуя под контролем правоохранителей, он организовал встречу с военнослужащим и его знакомым. Последний должен был передать 10 тыс. долларов США наличными, а остальное - перечислить позже на банковскую карту", - говорится в сообщении.

Оба мужчины были задержаны 24 февраля во время передачи денег.

Фигурантам сообщено о подозрении в подготовке к дезертирству в условиях военного положения (ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 408 УК Украины) и предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 1 ст. 369 УК Украины).

Злоумышленникам теперь грозит наказание - до 12 лет лишения свободы.

Как мы уже писали, на Волыни раскрыли исполняющего обязанности начальника одного из районных ТЦК и СП, который за взятки снимал военнообязанных с розыска в электронном реестре.

Военнослужащий ТЦК организовал схему бронирования в Одессе

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет