logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.73
EUR 0.63
RUB 57.49
 
Today
3 °C  Today weather
Tomorrow
0 °C  Tomorrow weather
 
В Украине оценили передачу Россией Венгрии украинских пленных
3:52 am
, Today
0
В Украине оценили передачу Россией Венгрии украинских пленных

Передача Россией двух пленных украинцев Венгрии является грубым нарушением Международного гуманитарного права. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram Координационным штабом по вопросам пленных.

Штаб осудил акт передачи граждан Украины Москвой Будапешту и расценивает это как российскую провокацию с целью атаковать Женевские конвенции и международное право. Также это является попыткой ухудшить отношения двух европейских стран в рамках гибридной агрессии России против Европы. 

"Поддержка военных преступлений Москвы, манипулирование жизнями украинских военнопленных может быть расценена международными судами как участие в неспровоцированной агрессии против Украины.

Мы призываем всех причастных к этой провокации отказаться от противоправных намерений и не делать украинских военнослужащих, попавших в российский плен в результате агрессии РФ, разменной монетой", - подчеркнули в Координационном штабе.

Украинская сторона также требует предоставить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья пленных украинских граждан и дать возможность уполномоченным представителям Украины посетить украинских защитников.

Как известно, в 2023 году без согласования с Украиной в Венгрию уже было передано из России 11 украинских граждан.

История началась с того, что сначала стало известно о планах РПЦ передать часть украинских пленных Венгрии, и это решение не было согласовано с Украиной.

Разведка тогда заявила, что проверяет информацию о передаче Русской православной церковью Венгрии группы украинских военнопленных. 

Позже в Венгрии заявили, что освободили украинских пленных, которые были переданы Русской православной церковью, но через некоторое время венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто выступил с заявлением, что Венгрия не причастна к вывозу из России 11 украинских военнопленных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet