Заочно сообщено о подозрении генералу РФ, который командовал уничтожением гражданской инфраструктуры на севере Украины в 2022 году. Об этом 26 марта сообщает СБУ.
Отмечается, что Служба безопасности и прокуратура задокументировали новые военные преступления российского генерал-лейтенанта Сергея Киселя - командующего 1-й танковой армией западного военного округа РФ.
По данным следствия, в период с 24 февраля по 23 марта 2022 года он командовал 4-й танковой дивизией страны-агрессора (более известной как Кантемировская дивизия имени Юрия Андропова), которая участвовала в полномасштабном вторжении на территорию Украины. Под командованием Киселя подразделения соединения атаковали населённые пункты в Черниговской и Сумской областях.
Установлено, что по приказу российского генерала его подчинённые почти в упор расстреливали объекты гражданской инфраструктуры из орудий тяжёлой бронетехники и ствольной артиллерии.
В результате вражеских атак тогда только на территории Сумщины погибло 137 гражданских лиц, среди них восемь детей. Разрушено сотни жилых домов и административных зданий.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно сообщили Киселю о подозрении - ведение агрессивной войны.
Решается вопрос о объявлении его в международный розыск.
В сентябре 2025 года СБУ заочно сообщила российскому генералу о подозрении - военные преступления, совершённые по предварительному сговору группой лиц. Тогда было установлено, что 25 февраля 2022 года Кисель участвовал в организации ударов по гражданской инфраструктуре Охтырки из реактивных систем залпового огня Град и Ураган.
Напомним, военная контрразведка и следователи Службы безопасности задокументировали новые военные преступления со стороны командующего дальней авиацией Военно-воздушных сил РФ, генерал-майора Сергея Кувалдина. Он отдал приказ на осуществление ракетного удара по детской специализированной больнице Охматдит в Киеве.
Приказали ударить Градами по Никопольщине: генералам РФ объявили подозрение
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
.gif?img-version=-656220)
