logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.71
EUR 0.62
BTC/USD 84,220
 
Сегодня
19 °C  Today weather
Завтра
18 °C  Tomorrow weather
 

Депортированных из США украинцев сразу отправили в ТЦК - СМИ

0

Из 45 украинских мужчин, которых в ноябре 2025 года депортировали из США, 24 сразу отправили в территориальные центры комплектования и социальной поддержки и призвали в ВСУ. Об этом сообщает CNN.
 
Отмечается, что после депортации украинцев переправили в Польшу, а далее - через украинскую границу - под надзор соответствующих служб. Среди тех, кого встретили дома, был Владимир Дудник, которого почти сразу после пересечения границы направили в военный учебный центр.
 
"Когда я был в самолете до Украины, я понимал, что меня ждет. Но надеялся, что, возможно, позволят вернуться домой. Все произошло еще быстрее, чем я думал. Я не дошел до дома, я еще не видел своих родителей", - рассказал он.
 
Дудник провел 51 день в учебном лагере, после чего несколько недель обучался как оператор беспилотников. Сейчас мужчина воюет на передовой на востоке Украины и имеет позывной "Америка".
 
Государственная пограничная служба Украины сообщила CNN, что из 45 мужчин 24 были объявлены в розыск и переданы сотрудникам полиции, которые затем доставили их в ТЦК. Статус "разыскиваемого" распространяется на тех, кто не обновил свои данные или нарушил правила мобилизации.
 
CNN со ссылкой на данные Министерства обороны Украины отмечает, что около 2 миллионов человек сейчас в розыске за уклонение от мобилизации.
 
По данным издания, в США по программе U4U успели въехать около 280 тысяч украинцев. Программу не отменили, но прием новых заявок остановили. Продление статуса возможно только в отдельных случаях - если есть "срочные гуманитарные причины или значительная общественная польза".
 
Напомним, в ноябре 2025 года в Украину вернулись 50 граждан (45 мужчин и пять женщин), которых спецрейсом депортировали из США. Причинами называли нарушение миграционного законодательства и другие правонарушения.

Массовая депортация украинцев из Польши: все детали

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net