Агент ФСБ, которого СБУ раскрыла в мае 2025 года при подготовке ударов по западному региону Украины, получил 15 лет тюрьмы. Об этом 27 марта сообщила СБУ.
По данным следствия, основной задачей злоумышленника было выявить и передать россиянам локации оперативных аэродромов с "графиками" полетов боевой авиации ВСУ. Используя агентурные данные, враг надеялся атаковать баллистикой аэродромы в момент пребывания там воздушных судов украинских войск.
Агента задержали по месту его проживания в Житомирской области.
В ходе комплексных мероприятий было заранее обезопасено локации Сил обороны в зоне вражеской разведывательной активности.
По материалам дела, задания ФСБ выполнял местный безработный, которого российская спецслужба завербовала через Телеграм-канал по поиску легких заработков.
Чтобы отслеживать локацию и периодичность вылетов украинской авиации, он обустроил на крыше частного дома «наблюдательный пункт» с биноклем.
Во время обыска у злоумышленника изъяли смартфон с доказательствами его контактов с ФСБ и оптику, которую он использовал для сбора разведданных.
Суд признал агента виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.
Напомним, в Донецкой области задержали агента российской военной разведки (более известной как ГРУ), который корректировал воздушные атаки рашистов по Силам обороны на Покровском направлении.
Ранее в Кропивницком задержали безработного, который работал на ФСБ и пытался обесточить областной центр. Он готовил подрыв опорной электроподстанции.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

