logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.71
EUR 0.62
BTC/USD 84,389
 
Сегодня
19 °C  Today weather
Завтра
18 °C  Tomorrow weather
 

Федоров озвучил первые результаты частной ППО

0

Экспериментальный проект по привлечению частного сектора к противовоздушной обороне, запущенный правительством, уже дает первые результаты. Об этом сообщил глава Минобороны Михаил Федоров в понедельник, 30 марта.

Так, одна из компаний-участников проекта подготовила собственную группу ПВО. По состоянию на сегодня уже сбито несколько вражеских беспилотников в Харьковской области, в частности Shahed и Zala.

Параллельно, по словам министра, продолжается формирование новых групп ПВО еще на 13 предприятиях, которые получили в Минобороны статус уполномоченного субъекта хозяйствования.

На данный момент все группы находятся на разных этапах подготовки: некоторые уже выполняют боевые задачи, другие проходят обучение, остальные завершают подготовку и в ближайшее время усилят противовоздушную оборону страны.

"Частная ПВО интегрирована в единую систему управления Воздушных сил ВСУ и уже работает в ней - защищает объекты и участвует в перехвате Shahed. Это системное решение, которое позволяет быстро масштабировать возможности ПВО без дополнительной нагрузки на фронтовые подразделения", - отметил глава ведомства.

Напомним, Украина получит истребители и ракеты для систем ПВО в рамках новой военной помощи от Франции. Федоров сообщил, что страна в ближайшее время рассчитывает на поставки дополнительных самолетов Mirage 2000-5, которые значительно улучшат ее возможности в воздухе. 

Федоров заявил о новых назначениях в Минобороны

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net