logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 57.54
 
Сегодня
3 °C  Today weather
Завтра
3 °C  Tomorrow weather
 
Президент рассказал о сотрудничестве со странами Залива
14:55
, пнд, 30 мар. 2026 г.
0
Президент рассказал о сотрудничестве со странами Залива

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина достигла "исторических договоренностей" с странами региона Залива по вопросам безопасности, в частности усиления противовоздушной обороны и развития оборонной промышленности. Об этом он сказал в вечернем обращении 30 марта.

"Был очень полезный визит в регион Ближнего Востока, в регион Залива. Чувствуется, какое хорошее отношение к Украине - к нашим воинам, к нашему опыту. Высокое уважение к Украине - я благодарен за это лидерам. Есть общее видение стран региона работать вместе с нашим государством, с нашей защитой - вместе с нашими экспертами. Безопасность и восстановление стабильности - это первый приоритет для всех. И каждый из народов заслуживает жить в мире. Сейчас уже есть договоренности, это исторические договоренности: Украина и Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты, Катар. Мы работаем также с Иорданией и Кувейтом", - отметил президент.

По его словам, в регионе продолжает работать секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров, который докладывает о ходе переговоров.

"Сегодня он мне докладывал, есть уже также дополнительные запросы от Бахрейна и Омана", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что для Украины это не только вопрос престижа и уважения к нашему народу - это вопрос вполне конкретный и практический.

"Мы экспортируем нашу систему защиты, умения наших воинов, знания, которые есть у нашего государства, и от этих государств - от наших партнёров - мы рассчитываем на соответствующее взаимодействие в сфере безопасности. Мы уже договорились о возможностях усилить ПВО, о совместном развитии оборонных производств и также об энергетическом сотрудничестве. Это касается, в частности, дизеля и других вещей, которые так необходимы нам сейчас", - отметил президент.

Как сообщалось, Зеленский назвал историческими десятилетние соглашения о оборонном сотрудничестве с Саудовской Аравией и Катаром.

Напомним, 26 марта Владимир Зеленский начал ближневосточное турне. Он посетил Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар и Иорданию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет