В настоящее время украинская армия больше всего нуждается не в снарядах, а в подготовленных и мотивированных людях. Об этом в интервью телеканалу ICTV заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
По его словам, если два года назад главной потребностью фронта были снаряды, то теперь речь идет прежде всего о подготовленных военнослужащих, которые обучены и готовы выполнять свой долг.
В настоящее время мобилизация остается основным источником пополнения потребностей Вооруженных сил. В то же время, по словам Сырского, этот процесс должен проходить максимально корректно и без нарушений.
"Здесь наша задача, чтобы этот процесс проходил как можно комфортнее для тех людей, которых мобилизуют в свою армию. То есть, чтобы не было нарушений, нарушений законодательства, не было нарушений в тех процедурах, которые применяются при проведении мобилизации", - добавил он.
Оценивая состояние мобилизации в Украине, главнокомандующий сказал, что поставил бы ей 6-7 баллов из 10.
"Боюсь быть необъективным. На уровне, наверное, 6-7. Где-то так", - отметил он.
При этом Сырский отметил, что армии нужны и более высокое качество подготовки, и больше мотивированных людей, которые не покидают воинские части.
Отдельно главком высказался о справедливости мобилизации. По его мнению, она заключается в том, чтобы все граждане, подлежащие призыву, выполняли свой военный долг без выборочного подхода.
"Справедливость в том, что все граждане должны выполнить свой военный долг, когда нет разделения на тех, кто подлежит мобилизации, и тех, кто не подлежит мобилизации, хотя они имеют все основания быть мобилизованными. Вот в этом должна быть справедливость, на мой взгляд", - объяснил он.
Также главком обратился к тем, кто пытается избежать службы. Он подчеркнул, что в условиях российского наступления украинцы должны защищать государство, своих детей и близких.
"Здесь больше такой моральный стимул. А также осознание своего долга, что это не просто слова. Мы же все воюем", - подвел итог Сырский.
Также главком назвал задачи ВСУ на этот год: стратегическая оборона и контрнаступательные операции.
Напомним, по словам Сырского, Силы обороны Украины уже освободили 480 кв. км территории на Александровском направлении.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

