logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 57.68
 
Сегодня
4 °C  Today weather
Завтра
16 °C  Tomorrow weather
 
Разрушил памятник археологии и скрыл 9 млн: будут судить мэра на Киевщине
13:54
, Сегодня
0
Разрушил памятник археологии и скрыл 9 млн: будут судить мэра на Киевщине

Мэра одного из городов Киевщины будут судить за недостоверное декларирование более 9 млн грн и незаконное строительство на памятнике археологии. Об этом сообщил Офис генпрокурора в четверг, 2 апреля.

Так, под процессуальным руководством Бориспольской окружной прокуратуры в суд направили обвинительный акт в отношении городского головы одного из городов Киевщины, которому инкриминируют внесение заведомо недостоверных сведений в декларации и умышленное уничтожение объекта археологического наследия национального значения.

Как выяснилось, в течение трех лет обвиняемый подавал декларации с существенными недостоверными сведениями. В частности, не задекларировал недвижимость, оформленную на члена семьи, стоимостью более 7,2 млн грн, денежные активы на счетах и финансовые обязательства на 600 тыс. грн. В целом ежегодно скрывал сведения на сумму более 9 млн грн.

Также в 2025 году должностное лицо организовало и фактически осуществляло незаконные земляные работы на памятнике археологии национального значения. По его указаниям спецтехникой вырыт котлован и снят культурный слой, содержащий остатки монастырских построек XVIII века, захоронения и объекты древнерусского периода.

В результате государству нанесен ущерб на сумму более 18,9 млн грн.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет