В Сумской области бывшему заместителю начальника отдела Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС объявили подозрение в вербовке подчинённых для выполнения работ на строительстве частного дома. Об этом сообщил Офис генпрокурора в четверг, 2 апреля.
По данным следствия, подозреваемый привлекал подчинённых к выполнению строительных работ на территории частного домовладения, принадлежащего его жене.
Cмотрите фотогалерею: В Сумской области разоблачили экс-чиновника ГСЧС в эксплуатации подчинённых
Так, в течение марта-апреля 2024 года 12 сотрудников ГСЧС в рабочее время вместо службы были вынуждены выполнять ремонтные работы. Привлекал их подозреваемый также в нерабочее время.
Кроме того, для возведения дома подозреваемый использовал материалы, которые его подчинённые демонтировали из помещения школы во время выполнения служебного задания. По этому факту в суде уже продолжается рассмотрение дела по существу. Факт завладения должностным лицом имуществом выявили ещё в сентябре 2024 года.
В настоящее время действия подозреваемого квалифицировали как вербовку людей, совершённую с целью эксплуатации, с использованием служебной зависимости потерпевших по ч. 2 ст. 149 УК Украины.
Напомним, должностное лицо одной из военных частей Донецкой области отправил подчинённых работать на свою семью и продавать уличную еду в Покровском районе.
Дело о возведении коттеджа: командир из Ровно вернул государству 3 млн
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
.gif?img-version=-5013175)
