logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.71
EUR 0.62
BTC/USD 84,389
 
Сегодня
19 °C  Today weather
Завтра
18 °C  Tomorrow weather
 

ПРООН помогла убрать миллион тонн завалов в Украине

0

В Украине при поддержке ПРООН расчистили более 1 млн тонн завалов, образовавшихся в результате российских атак. Это позволило громадам восстановить доступ к инфраструктуре и начать восстановление повреждённых объектов. Об этом рассказала директорка Регионального бюро ПРООН в странах Европы и Центральной Азии Ивана Живкович в интервью Укринформу.

"Разбор завалов стал одной из главных проблем восстановления в Украине, и сейчас ПРООН проводит одну из своих крупнейших глобальных операций в этой сфере. С 2022 года мы поддержали расчистку более 1 миллиона тонн завалов в разных областях, что позволило громадам восстановить доступ к публичным пространствам и начать восстановление тысяч повреждённых объектов", - отметила она.

ПРООН внедрила первый в Украине протокол безопасного обращения с опасными материалами и поддержала принятие новых государственных санитарных норм. При поддержке Программы развития сейчас готовится к запуску первая лаборатория по тестированию асбеста.

Вместе с тем, международная организация расширяет мощности по переработке через местные центры и способствует превращению строительных отходов во вторичные материалы, пригодные для повторного использования, что снижает как экологическое воздействие, так и затраты на восстановление.

В Украине благодаря содействию ПРООН установлено более 450 МВт генерации

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net