lawyer toronto, Immigration Law toronto,
logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 56.15
 
Сегодня
20 °C  Today weather
Завтра
5 °C  Tomorrow weather
 
Раскрыта схема экс-нардепа Деркача на 595 млн
11:02
, Сегодня
0
Раскрыта схема экс-нардепа Деркача на 595 млн

Выявлена масштабная схема присвоения земель природно-заповедного фонда Киева на сумму более 595 млн грн. К организации сделки причастен бывший народный депутат Андрей Деркач, который подозревается в государственной измене и скрывается в России. Об этом сообщила СБУ в четверг, 9 апреля.

"Установлено, что фигурант во время своей депутатской каденции до 2019 года присвоил 41,5 га земель заповедной земли в Киеве. Это составляет почти 50% от общей площади этой природоохранной зоны", – говорится в сообщении.

Указано, что для реализации схемы Деркач привлек сообщников, которые на тот момент занимали должности руководителя Обуховского райотдела Госкомзема и главы Обуховской райгосадминистрации.

"Чтобы завладеть землей заповедного фонда, участники сделки подделали землеустроительную документацию и внесли недостоверные данные в Государственный земельный кадастр Украины", – рассказали в СБУ.

Фигуранты пытались легализовать "схему". Для этого они после многочисленных разделов, объединений и перепродаж оформили земельные участки на родственников и знакомых Деркача и его сообщников.

Следователи сообщили о подозрении всем трем фигурантам в соответствии с совершёнными преступлениями по статьям о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, совершёнными в особо крупных размерах организованной группой, легализации (отмывании) имущества, полученного преступным путем (ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины).

В настоящее время задержан один из организаторов сделки – бывший руководитель Обуховской РГА.

"Поскольку Деркач и его сообщник – эксруководитель Обуховского райотдела Госкомзема столичного региона – скрываются за пределами Украины, им заочно сообщено о подозрении. Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения их к ответственности", – добавили в СБУ.

Cмотрите фотогалерею: Раскрыта схема экс-нардепа Деркача на 595 млн

Напомним, Андрей Деркач подозревается в государственной измене и незаконном обогащении. Россияне вербовали эксдепутата ещё в 2016 году. С ним лично работало высшее руководство ГРУ РФ – начальник управления Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев.

По данным следствия, Деркач занимался созданием частных охранных предприятий в различных отраслях, которые должны были способствовать быстрому захвату Украины в 2022 году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет