Парламентский комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики уже получил отчет о работе Бюро экономической безопасности за 2025 год и планирует рассмотреть его в апреле или мае, после чего будут сделаны официальные выводы. Об этом в интервью YouTube-каналу Коммерсант Украинский сообщил глава комитета, народный депутат Украины Даниил Гетманцев.
Одновременно он заявил, что недоволен работой БЭБ.
"То, что я не доволен результатами работы, это факт. Но это моя работа требовать от него результата. И это моя работа давать оценку и констатировать беспомощность. К сожалению, имеем то, что имеем", - сказал он, добавив, что "уже время делать выводы и давать оценки".
По словам нардепа, несмотря на отдельные кейсы, системной эффективности в работе БЭБ нет.
"Мы не видим эффективности, кроме возможно одного-двух кейсов, но в предыдущем БЭБе также были эти кейсы… Мы не видим эффективной работы, к сожалению… Если у нас за 2025 год рынок нелегального табака увеличился с 12% до 18%, а в 2024 году он уменьшился с 25% до 12%, то что получается, что тот старый БЭБ лучше работал? Я не буду врать людям о том, что у нас есть результаты", - заявил Гетманцев.
Отдельно он раскритиковал подход к оценке работы ведомства через публичные презентации.
"Я не буду делать вид, что Цивинский (руководитель БЭБ - ред.) и его новая команда что-то делают, ведясь на их пресс-конференции, презентации. Они же не должны строить из себя Михаила Федорова. Не должны подменять реальность презентациями", - считает глава комитета.
Депутат подытожил, что пока считает работу БЭБ неэффективной.
Напомним, в феврале Гетманцев выступил с аналогичной позицией, заявив, что не видит значимых результатов работы БЭБ под руководством Александра Цивинского.
Как сообщалось, Кабинет министров Украины назначил Александра Цивинского на должность директора Бюро экономической безопасности 6 августа 2025 года. В правительстве ожидали обновления работы бюро, укрепления института и достижения значимого уровня доверия между БЭБ и предпринимателями Украины.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

