logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 56.15
 
Сегодня
18 °C  Today weather
Завтра
2 °C  Tomorrow weather
 
Вывозил животных из Аскании-Нова: оккупационный директор получил приговор
04:59
, Сегодня
0
Вывозил животных из Аскании-Нова: оккупационный директор получил приговор
 
В Украине впервые за время полномасштабной войны вынесли приговор за военное преступление против природно-заповедного фонда. Об этом сообщила прессслужба Офиса генерального прокурора в четверг, 9 апреля.
 
Суд признал виновным так называемого "директора" биосферного заповедника Аскания-Нова. Его приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать должности в органах власти и работать в сфере публичных услуг сроком на 15 лет.
 
Прокуроры Херсонской областной прокуратуры доказали, что после оккупации заповедника в 2022 году он возглавил созданное российскими захватчиками псевдоучреждение и вместе с представителями заповедников РФ организовал незаконный вывоз редких и исчезающих животных. Среди них - зебры Чапмана, американские бизоны, олени Давида и лошадь Пржевальского, занесенная в Красную книгу Украины. Отдельно были перемещены животные в крымский парк львов Тайган.
 
Общая сумма ущерба составляет 85,2 млн гривен.
 
Аскания-Нова является природоохранным учреждением международного значения, входит в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО и находится под защитой международного гуманитарного права. Незаконный вывоз животных квалифицирован как военное преступление, в частности - нарушение норм Женевской и Гаагской конвенций.

Биосферный заповедник Аскания-Нова неподалеку от Каховки в Херсонской области был уникальным не только для Украины, но и для всей Европы. Заповедная зона является крупнейшей в Европе и ежегодно насчитывала около 140 000 туристов. Территория составляла площадь более 33 000 гектаров, где сохранялись уникальные виды растений и животных.
 
Как известно, в 2022 году территория Аскании-Новой оказалась под контролем РФ. За время оккупации на территории заповедника произошло десятки пожаров. Также неоднократно сообщалось о том, что российские захватчики массово вывозят животных, тогда как на остальных устраивают так называемое "сафари".

Российские боевые действия на юге фактически уничтожили Кинбурнскую косу и уникальный заповедник Аскания-Нова

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет