Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился к семьям военнопленных и пропавших без вести с предупреждением о новой мошеннической схеме "российских журналистов".
Неизвестные лица пишут в Telegram и предлагают организовать видеосвязь с пленными. Они говорят, что являются журналистами российских СМИ и якобы готовят интервью с военнопленными.
В таких сообщениях часто присылают файлы, которые нужно установить на телефон. Мол, это "специальное приложение для видеоконференций". Но на самом деле эти файлы — вирусы. После установки злоумышленники получают удалённый доступ к телефону, личным данным и даже интернет-банкингу.
"Есть основания полагать, что это координируют специальные службы государства-агрессора. В частности структуры, связанные с разведывательно-подрывной деятельностью, информационно-психологическими операциями и киберпреступностью", — отметили в Офисе омбудсмена.
Их цель — не только украсть деньги, но и узнать личную информацию, оказывать давление на моральное состояние и дискредитировать государственные институты Украины.
Омбудсмен призвал быть внимательными:
- не устанавливать никаких файлов и приложений от незнакомцев;
- не переходить по подозрительным ссылкам;
- не предоставлять свои личные данные, банковские реквизиты или доступ к устройствам;
- проверять любую информацию только через официальные государственные органы Украины;
- если получите такие сообщения — сразу сообщать в полицию и компетентные службы.
"Государственные органы Украины не используют подобные способы коммуникации и не просят устанавливать сторонние приложения, чтобы связаться с военнопленными", — подчеркнул Лубинец.
Напомним, правоохранители Кировоградской области задержали мужчину, который мошенническим путем завладел средствами матери погибшего украинского защитника.
В Украине набирает обороты новая мошенническая схема
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
.gif?img-version=-7700362)
